ИнноЦентр
КГУ
ИнноЦентр
Мы в FaceBook

Мы в FaceBook
Мы в FaceBook
Мы в FaceBook

3-4 февраля 2017 г. проведен тренинг «Разработка социальных стартапов».

 

По инициативе Инновационного инкубатора КГУ была отобрана группа ребят из экономического факультета для участия в тренинге по социальному предпринимательству «Разработка социальных стартапов», организованный «Центром Инновации и Социального развития», при поддержке European Endowment for Democracy. 3-4 февраля 2017 г. ребята выехали в г. Кишинев в Экономическую Академию Молдовы.


 

Тренерами выступили Олеся Фортуна, Президент Global Entrepreneurship Network Moldova и Мэтт Руттер, Директор Kingdom Paradigm-Investment Fund.

Данный тренинг был направлен на формирование понятия социального предпринимательства у заинтересованных студентов, предпринимателей, а также лидеров инициативных групп и НПО сектора Приднестровья и Гагаузии.

Кроме того, участники обменялись информацией, касающейся развития экосистемы социального предпринимательства, познакомились с примерами успешного опыта, существующими инструментами и программами, направленными на подготовку и поддержку социальных предпринимателей.


 

Изучены особенности запуска «социального» бизнеса в соответствии с концепцией бережливости. Так, участником было предложено, разбившись на команды, написать проекты, выявив проблему, определить потребительский сегмент и сформировать варианты решений согласно уникальной ценности предложения. Во второй части тренинга группы исследовали каналы продвижения УЦП, потоки выручки и структуру расходов, а также основные показатели своей эффективности и конкурентные преимущества. Как результат, лидеры групп потренировались представить разработанные ими бизнес-проекты потенциальным инвесторам.

Особым блоком данного мероприятия стало посещение участниками Бизнес Инкубатора, где выдающиеся успехи резидентов не оставили никого равнодушным и, наверняка, послужат хорошим примером для участников в реализации своих бизнес-идей.

 

В результате тренинга слушатели:

  • Получили качественные знания о понятии и сущности социального предпринимательства.
  • Определили черты и ключевые характеристики социального предпринимательства, социального предприятия и социального предпринимателя.
  • Выявили проблемы и идеи для социального предпринимательства и оценили их эффективность.
  • Научились разрабатывать бизнес-план Александра Остервальдера и Ива Пинье «Бережливый холст».
  • Ознакомились с успешными проектами по социальному предпринимательству Молдовы.
  •  

 

 

 

Вернуться