ИнноЦентр
КГУ
ИнноЦентр
Мы в FaceBook

Мы в FaceBook
Мы в FaceBook
Мы в FaceBook

Направления развития деятельности ИнноЦентра КГУ.

4 — 5 июня 2014 года в Голубом зале Академии наук прошла встреча организаций, входящих в состав консорциума проекта “TecTNet” (TEMPUS). Местные партнеры представлены организациями: UTM, UASM, USM, USARB, RTTM, AITT, AGEPI, европейские: Италия — Unisanio, Румыния — TUIAŞI, Словакия — TUKE, Португалия — IST.



Целью проекта является усиление институционального потенциала молдавских университетов в передаче технологий и управления интеллектуальной собственностью и развитии партнерских отношений между университетами, государственным и частным сектором. В ходе встречи был представлен опыт трансфера инноваций ряда университетов и предприятий.



В качестве примера развития инновационной активности в регионах на встречу был приглашен Инновационный инкубатор Комратского госуниверситета «ИнноЦентр». Директор ИнноЦентра Левитская Алла представила результаты и будущие планы развития деятельности инкубатора. С момента создания ИнноЦентра (Ноябрь 2012 года) были проведены тренинги, семинары, консультации для предпринимателей и студентов, круглые столы и конференции. Ведется активная работа с молодежью: открыт офисный и тренинг центры для студентов КГУ, проводится ежегодный конкурс бизнес- проектов, заседания молодежного клуба.



Резиденты инкубатора успешно реализуют инновационные проекты. В рамках Международной выставки EUROINVENT 2014, прошедшей в конце апреля в г. Яссы, резидент ИнноЦентра Анастасов Сергей, представивший свою инновационную разработку, завоевал серебряную медаль.



В настоящее время сотрудниками ИнноЦентра ведется активная работа по развитию специализации инкубатора. В рамках круглых столов, встреч и консультаций с заинтересованными в инновационном развитии представителями госструктур, общественных организаций и бизнеса АТО Гагаузии определены два основных направления: Сельскохозяйственные биотехнологии, Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии. По каждому из направлений созданы рабочие группы, которые предоставят к концу 2014 года «План развития специализации» по этим направлениям.

 

ИнноЦентр КГУ.

Вернуться