ИнноЦентр
КГУ
ИнноЦентр
Мы в FaceBook

Мы в FaceBook
Мы в FaceBook
Мы в FaceBook

Научно — практический семинар «Инновации в агробизнесе»

 

5 февраля 2020 сотрудники ИнноЦентра КГУ организовали научно — практический семинар «Инновации в агробизнесе».

Цель семинара — представление практических результатов исследования качества почв агрохозяйств АТО Гагаузии и перспектив их применения с использованием платформы ArcGIS.

В рамках семинара были представлены исследования, которые раскрывают проведение картирования и анализ сельскохозяйственных угодий, с помощью современных компьютерных технологий. Это позволит экономическим агентам проанализировать влияние рельефа, характеристик почвы, гидрологического режима, внесение удобрений и т. д. на сельхозугодиях любого уровня, что приведет к эффективному планированию агрономических мероприятий и достижению максимальных урожаев.

Данное исследование стало возможным благодаря проекту “Dezvoltarea şi funcţionarea Incubatorului de Inovare „InnoCentru”, crearea şi dezvoltarea infrastructurii acestuia”. Проект был организован Национальным агентством по исследованиям и разработкам Республики Молдова.

Проект был направлен на развитие инновационных форм деятельности в аграрном секторе на региональном уровне, которые будут способствовать повышению производительности сельского хозяйства, улучшению производственных технологий, появлению дополнительных возможностей для сельсхоз. производителей, чтобы удовлетворить в полной мере требования рынка.

На семинаре были обсуждены вопросы:

  • Какого рода анализ почв возможно заказать в Агрохимической лаборатории КГУ?
  • Каковы выгоды внедрения ГЕО информационных систем в агрохозяйствах АТО Гагаузии?
  • Как оценить состояния растений, распространение вредителей и болезней?
  • Как снизить затраты на удобрения, гербициды, горючее, семенной материал, посевные и уборочные кампании, транспортную и прочую технику?
  • Как упростить процесс подготовки материалов для заявок на участие в программах помощи сельхозпроизводителями получения субсидий?

Представленный опыт будет иметь практическое применение для роста эффективности бизнеса агро и сельхозяйственных производителей региона.

 


 

Вернуться